Auktion 98
98-3392 Carne,J.
Syria, the Holy Land, Asia Minor, &c. illustrated. In a series of views, drawn from nature by W.H. Bartlett, William Purser, &c. London, Paris, Fisher, Son & Co. 1836-37. 4°. 2 Bl., 80 S.; 76 S. mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Karten u. 72 Stahlstichtafeln, Goldschn., lila eingefärbte Kalbsldr.-Bde. mit gold- u. blindgepr. Deckeln, Deckelfil. u. Stehkantenverg. sowie reicher Rvg.
Blackmer 291. Vgl. Tobler 167. Erste Ausgabe. - Ohne den 1838 erschienen 3. Bd.- Die Tafeln u.a. mit Ansichten von Damaskus, Tarsus, Tripolis, Rhodos, Kalendria, Beirut, Jaffa, Alaya, Alexandria, Tortosa, Brumhanna.- Leicht gebräunt od. tls. gering braunfleckig, die überaus dekorativen Einbände etw. berieben u. bestoßen.