Auktion 98
98-3349 Maltzan,H.v.
Reise nach Südarabien und Geographische Forschungen im und über den südwestlichsten Theil Arabiens. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1873. XVI, 422 S., mit 1 (mehrf. gef.) Karte. Etw. spät. Hlwd. mit Rtit.
Embacher 299 - Henze III, 360.- Reise nach Arabien Bd. 1.- Erste Ausgabe.- Letzte Veröffentlichung des bedeutenden deutschen Arabienreisenden Heinrich Karl Eckardt Helmut von Maltzan (1826-1874). Durch Wrede angeregte Reise nach Aden und dessen Hinterland. - Maltzan erzielte... eine reiche topographische Ausbeute über ein bis dahin auf den Karten weiß gebliebenes Landstück (Henze).- Leicht gebräunt, tls. auch leicht wasserrandig. - First edition.- ... contains much useful information about little-known parts of South Arabia (= Yemen) collected from natives during a residence at Aden in 1870-71.(Howgego).- With 1 folding, lithographed map.- Mild browning, partly slightly waterstained, somewhat later half cloth.