Auktion 98
98-3321 Salzbacher,J.
Meine Reise nach Nord-Amerika im Jahre 1842. Mit statist. Bemerkungen über die Zustände der kath. Kirche bis auf die neueste Zeit. Wien, Wimmer u.a. 1845. Mit 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. lithogr. Karte. VIII S., 2 Bl., XII, 479 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
Engelmann 220. Howes 8933. Nicht in Sabin. Einzige Ausgabe, selten. - Die große Karte (46 x 51 cm) zeigt die amerikanischen Bundesstaaten von Maine bis Nordflorida und von Louisiana bis zu den Großen Seen. Quite scarce (Howes). - Tls. leicht fleckig, Karte mit hinterlegtem Einriss, Ebd. etw. berieben. - +Vorsatz mit mehrz. eh. Widmung des Verfassers+