Auction 98
98-3304 Kretschmer,K.
Die Entdeckung Amerikas in ihrer Bedeutung für die Geschichte des Weltbildes. Festschrift der Gesellschaft für Erdkunde zur 400-jährigen Feier der Entdeckung Amerikas. Nur Atlasband. Bln., Kühl u.a. 1892. Gr.Fol. Mit 40 (20 dplblgr.) farb. lithogr. Taf. 7 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Berieb. u. best.).
Howes K 267. - Die 93 farblithogr. Karten (auf 40 Taf.) des Atlas, von denen zahlreiche bis dahin noch nicht veröffentlicht waren, umfassen die Zeit von der Antike bis zum 16. Jh. - Ohne den Textband. - Tls. leicht fingerfleckig.