Auktion 98
98-3288 Dallas,R.C.
The History of the Maroons. From their origin to the establishment of their chief tribe at Sierra Leone. Including the expedition to Cuba, for the purpose of procuring Spanish chasseurs and the State of the Island of Jamaica for the last ten years. With a succinct history of the Island, previous to that period. 2 Bde. London, Strahan 1803. Mit 2 gest. Front. u. 3 gest. Faltkarten. CXIV, 359; XI, 514 S., 1 Bl. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen).
Sabin 18322. Work, Negro in America 348. Erste Ausgabe. - Behandelt eingehend den Aufstand der Maroones, aber auch ihre Herkunft insbesondere aus Sierra Leone, ferner Sklavenhandel u. seine Bekämpfung sowie eingehende Beschreibung der Wirtschaft Jamaicas. - Etwas gebräunt u. stockfl. St. u. hs. Nr. auf Titel.