Auktion 98
98-3256 Külb,P.H.
Geschichte der Missionsreisen nach Afrika vom Anfange des 16. bis zum Ende des 18. Jh. 4 in 2 Bdn. Regensburg, Manz 1861-63. Neue Hlwdbde. mit Rsch.
(= Die Reisen der Missionäre, zweite Abt.). - Streit I, 1353: Der Verfasser arbeitete nach guten Quellen.... - Tls. etw. stockfleckig, St.a.V. - Exlibris. - +Dabei: Rust,C.+ Krieg und Frieden im Hererolande. Aufzeichnungen aus dem Kriegsjahre 1904. Lpz., Kittler 1905. Kl.4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. XVI, 552 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). - Mendelssohn II, 260. Erste Ausgabe.