Auction 98
98-3216 Denon,D.V.
Voyage dans la basse et la haute Egypte, pendant les campagnes du general Bonaparte. Text- u. Tafelband. Paris, Didot 1802. Imp.Fol. Mit 141 (von 143) Taf. auf 140 (von 142) Bl. von oder nach Denon (Taf. 67 doppelt vorhanden, einige Abb. modern kolor.). 2 Bl., 266, LIII S. Lwdbde. d. Zt. (Rckn. u. Ecken alt erneuert, tls. fl. u. lichtrandig, berieb. u. best.).
Meulenaere S. 62. Graesse II, 362. Henze II, 50 f. - Die interessanten Kupfer Denons zeigen überwiegend mehrere Darstellungen auf einem Blatt, darunter Landschaften, altägyptische Ruinenstätten und Altertümer, Karten und Pläne, Volkstypen und Volksszenen, Kunstgegenstände u. Geräte etc. Denon, französischer Graveur, machte Napoleons Expedition nach Ägypten 1789-99 mit. Sein Reisewerk erschien 1802, die 'erste wichtige Frucht der Aegyptischen Expedition'. - Es fehlen die Taf. 77 u. 79. Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den Blattränd. tls. angestaubt.