Auktion 98
98-3178 Helmholtz,H.
Handbuch der physiologischen Optik. 2. umgearb. Aufl. Hbg. und Lpz., Voss 1896. Gr.8°. Mit 254 Textabb. und 8 (1 gefalt. und farb.) Tafeln. XIX, 1334 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Berieb. u. best., vord. Gelenk tls. geplatzt).
Roller-G. I, 527: Edited after the author's death by Arthur König. - Vgl. zur ersten Ausg.: Garrison-M. 1513: One of the rearest books on physiological optics. It includes Helmholtz's revival of the Young theory of colour vision. - Sauberes u. ordentliches Ex. St.a.T.