Auktion 98
98-3162 Zyl,J.v.
Theatrum machinarum universale; of groot algemeen Moolen-Boek, ... I. Deel (= alles). Amsterdam, Schenk 1761. Gr.Fol. Mit gest. Front., Titelvign. u. 53 (von 62, num. 1-56 u. 6 Ergänzungs-Taf.) dplblgr. Kupfertaf. 1 (von 4) Bl., 16 (von 18) S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
MNE II, 384. Vgl. Brunet V, 1082 (Ausg. 1734). - Die Taf. zeigen versch. Mühlen-Typen, ihre Bauweise u. Konstruktionsdetails. Taf. 37/38 als Doppeltafel (gefaltet). - Es fehlen die Taf. 20-23, 33-35 u. 45-46. Die Tafeln 8 und 47 nur zur Hälfte vorhanden. Es fehlt S. 17/18 sowie die 4 S. am Schluß. Taf. 4 mit Fehlst., Titelbl. mit unterl. Eckfehlst. - Gekauft wie besichtigt.