Auktion 98

98-3140

Lewis,W. u. J.G.Wallerius.

Gemeinnütziges Natur und Kunstmagazin oder Abhandlungen zur Beförderung der Naturkunde, der Künste, Manufacturen und Fabriken. Teil 2 (von 3). Bln., Wever 1764. Mit gest. Titel u. 5 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 829 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).

Ferchl 312. Erste dt. Ausgabe. - Enthält: Abhandlungen: Physikalisch-chymische Abhandlungen... v. Lewis (einen tragbaren Ofen für chemische Versuche beschreibend, über Gold, Glas u. Porzellan, mit entsprechenden Kupfern); sowie Wallerius' Chymische Grundsätze des Ackerbaues (EA dieser Übers. der grundlegenden Untersuchung zur Agrochemie). Ein Faltkupfer mit Laborszene. - Etw. stockfleckig.

Lewis,W. u. J.G.Wallerius. | Bild Nr.1