Auktion 98
98-3136 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 14: Von Fl bis Fra. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Front., Titelvign. u. 8 Kupfertaf. 1 Bl., 819 S. Marm. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit kl. Wurmspur).
Ausführlich (S. 514-728) über Forst (sowie Forst-Bediente, Forst-Zoll, Forst-Ordnung, außerdem: Frauenzimmer, Flechte, etc. - Titel mehrf. gestempelt u. mit Bibl.-Sign. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - +Dabei: Ders. Dass.+ Tl. 8: Ch bis Da. Brünn, 1787. Mit gest. Front., Titelvign., 9 Kupfertaf. u. 1 Falttab. 784 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Enth. Artikel über Chocolade u.a. +Ders. Dass.+ 12. Bd. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 13 tls. gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 686 S. Ldr. d. Zt. (Vdeckel mit kl. Wurmspur). - Mit größ. Artikeln zu den Stichworten Färben, Falke, Fasan, Fayence etc. - Titel mehrf. gestempelt u. mit Bibl.-Sign. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - 3 einheitl. gebundene Bände.