Auktion 98
98-3131 Hofmann,A. (Hrsg.).
Naturhistorischer Atlas zu Funke's neuumgearbeitetem und vervollkommnetem Natur- und Kunstlexicon. Zum Gebrauche der Besitzer desselben, und zum Studium der Naturgeschichte überhaupt. 19 (von 20) Lieferungen in 1 Bd. Wien, Kaulfuß u. Kramer 1825-27. 4°. Mit 4 gest. Titeln und 109 (105 kolor.) Kupfertafeln (von 115). Mod. Hldr. (Vord. Interims-Umschl. eingeb.).
Nissen, ZBI 1972. Agassiz II, 255. - Die kolor. Kupfertafeln jeweils mit mehreren Abbildungen. - Ohne Lieferung IV, Heft 3 (Taf. 12-17). - Etw. gebräunt u. stockfleckig, Taf. tls. mit kl. hinterl. Randeinrissen, 4 Tafeln angerändert.