Auktion 98
98-312 Biblia,
cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis ... Bd. 4 (von 4). (Nbg., Koberger 7.V.1485). Fol. Mit 1 Initiale in Gold, Rot und Blau am Anfang sowie zahlr. Lombarden in Rot und Blau. 1 w., 383, 1 (st. 2) w. Bl. Blindgepr. Ldr. um 1550 über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen. (Berieb., fleckig, Hdeckel stark gebräunt).
GW 4288. HC 3166. BMC 11, 427. Pr. 2041. Goff B 613. Polain 675. Pell. 2345. - Bd.4: Neues Testament. - Schöner, mehrspaltiger Druck, der Text vom Kommentar umgeben. - Ohne das 2. der beiden w. Schlussbl. - Die farbige Initiale am Anfang etwas verwischt u. berieb. Etwas gebräunt, etwas stockfleckig, stellenw. unten leicht wasserrandig, oben tls. knapp beschn. (tls. die Überschriften tangierend). Einige Anmerkungen von alter Hand.