Auction 98
98-3109 Encyclopedie moderne,
ou Dictionnaire abrege des sciences ... Nur Atlas in 5 Bdn. Paris, Didot 1858ff. Mit zus. 609 tls. gefalt. Stahlstichtaf. (davon 58 dplblgr. Karten). Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Brunet II, 975. - Die Tafeln mit Abb. aus den Bereichen Architektur, Astronomie, Chemie, Eisenbahn, Geologie, Maschinenbau, Mechanik, Medizin, Zoologie, Metallurgie, Militaria, Musik, Optik, Schiffbau, Uhren u.a., und mit dem seltenen Kartenbd. u. Zusätzen.