Auktion 98
98-300 Horatius,Q.F.
(Opera). Ex recensione & cum notis atque emendationibus R. Bentleii. Editio altera. Amsterdam, Wetstein 1713. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 12 Bl., 717, 239 S. Weinroter Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Schweiger II, 406. Graesse III, 354. Vgl. Ebert 10193; Aus Mss. u. Conjectur in mehr als 800 Stellen verbessert. Macht Epoche in der lat. Sprachkritik... Zweite Ausgabe; mit dem umfangreichen Index von J. Verburg. Die Noten stehen hier gleich unter dem Texte. Auch ist hier e. nach Treter's u Avemann's Arbeiten von Verburg vermehrter Index beigefügt. Wegen dieser Vermehrungen wird diese Ausg. dem Originale von 1711 vorgezogen. - Papierbedingt leicht gebräunt. 2 Exlibris.