Auktion 98
98-2986 Oken,(L.)
Abbildungen zu Oken's Naturgeschichte. Stgt., Hoffmann 1843. Gr.4°. Mit getönt. lithogr. Titel u. 156 (von 164) tls. kolor. lithogr. Taf., sowie zahlr. Text-Bl. (Erklärungen). Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, Ecken tls. rep., tls. beschabt u. best.).
Nissen, ZBI 3006. Anker 375. Horn-Sch. 16535. - Der überwiegende Teil der Tafeln zu Botanik und Zoologie. Mit schönen Abb. von Fischen, Vögeln, Schmetterlingen etc. - Tls. stock- u. fingerfl., einige Taf. etw. randrissig. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt. - Gekauft wie besichtigt.