Auktion 141:
Auktion 98
98-2982 Rösel von Rosenhof,A.J.
Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung ... Tle. 1-4. Mit Anhang: +(Kleemann,C.F.C.). + Kurzer Vorbericht zu den Natur- und Insecten-Geschichte ersten Beytrag ... Der Beyträge zur Natur- oder Insecten-Geschichte ersten Theils (von 2). Zus. in 4 Bdn. Nbg., Fleischmann (Bd. IV Rösel Erben) 1746-61. Mit 3 altkol. Front. u. 285 (st. 286) und 42 (st. 44) altkolor. Kupfertaf. Versch. Ldrbde. (3) und Hldr. d. Zt. tls. mit goldgepr. Rckn. (Best., tls. stärker berieb., etwas fleckig, tls. kl. Fehlstellen).
Nissen ZBI 3466 u. 2201. Horn/Sch. 18267. Hagen II, 83-84. - Neben den 3 Tafeln fehlt das Portrait in Bd.4. - Die Taf. gehören zu dem Besten, was wir auf diesem Gebiet kennen. (Bodenheimer). - Bd.1: Tit. mit kl. Fehlstellen (ohne Textverlust, gelöschter Vermerk). St.a.T. Taf. tls. im w.Rd. fachmännisch rest. 6 fehlende Seiten im Vorbericht in Kopie ersetzt. - Tls. etwas stockfleckig bzw. gebräunt und Bindung tls. etwas gelockert (Bd.1 stärker). Manche Taf. zusätzl. etwas randrissig.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt