Auction 141:
Auction 98
98-2976 Buffon,(G.L.L.de).
Sämmtilche Werke. Sammt den Ergänzungen nach der Klassifikation von G.Cuvier. 2. unveränd. Aufl. 9 Bde. Köln 1847. Mit 348 (statt 350) meist kolor. Tafeln (Stahlstiche u. Lith.) Läd. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Starke Gebrauchsspuren).
Nissen, ZBI. 718. - Erste deutsche Gesamtausgabe, hrsg. von O.Schaltenbrand. Band 1 - 4: Allgemeine Gegenstände; Band 5 - 6: Vierfüssige Thiere m. 148 Tafeln; Band 7 - 9 Vögel m. 188 Tafeln. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - +Dabei: Lacépède,B.E.G.+ Naturgesch. d. Fische als eine Forts. v. Buffons Naturgeschichte. 2 Tle. in 4 Bdn. Bln., Pauli 1799-1804. Mit kolor. gest. Frontisp., 6 kolor. gest. Titelvign. u. 40 (statt 44) tls. gef. kolor. Kupfertaf. Läd. spät. Hlwdbde. - Nissen, ZBI 2349 u. Fischbücher 88. Dean II, 3. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren, Bd. 1/I tls. mit Nagespuren.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025