Auktion 98
98-2927 Kümmel,W.
Herrn Professor Doktor Werner Kümmel in Dankbarer Verehrung zu seinem sechzigsten Geburtstage gewidmet von seinen Schülern. Am 29. April 1926. Fol. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraph. Titel in Aquarellbordüre mit 4 kleinen Ansichten aus Heidelberg in den Ecken, 4 ganzseit. Ansichten in Aquarell, davon 2 von Theodor Waldraff (1876-1955). 141 Bl. mit handschriftlichen Biographien von 55 Schülern in deutscher Schönschrift, meist mit eh. Unterschrift u. 34 leere Bl. Brauner Maroquinband auf 5 unechten Bünden mit Schraubheftung, mit gold- u. braungeprägten Deckelfileten mit schwarzen Intarsienstücken in den Ecken des Vorderdeckels und schwarz intarsiertem Monogramm mit Goldumfassung als Mittelstück. In brauner Hlwd.-Kassette d. Zt. (Kassette tls. gebleicht u. etw. berieben).
Aufwendig gestaltetes Geburtstagsgeschenk des Professors an der Breslauer Poliklinik für Ohren-, Nasen- und Halskranke und späteren Ordinarius an der Universität Heidelberg. Mit Beiträgen u.a. von Carl Otto von Eicken (1873-1960), Karl Wittmaack (1876-1972), Karl Beck (1880-1942), Hermann Marx (Prof. in Münster) u. Julius Hegener (1870-1953).