Auction 98
98-2923 Nägele,F.K.
Erfahrungen und Abhandlungen aus dem Gebiete der Krankheiten des weiblichen Geschlechtes. Nebst Grundzügen einer Methodenlehre der Geburtshilfe. Mannheim, T.Loeffler 1812. Mit 4 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. VIII, 451 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Vdeckel mit Schabspur).
Hirsch-H. IV, 318. Vgl. Fasbender 293. - Die Tafeln zeigen Geburtswerkzeuge, operative Eingriffe sowie 2 Becken im Knochenbau. - Tls. leicht stockfl.