Auktion 98
98-2915 Ludwig Ferdinand von Bayern.
Zur Anatomie der Zunge. Eine vergleichend-anatomische Studie. Mchn., Riedel 1884. 4°. Mit 52 farblithogr. Tafeln (davon 50 Doppeltafeln) und 3 Textabb. 5 Bl., 108 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, etw. best.).
Einzige Ausgabe, ausgesprochen selten. - Der Arzt und Künstler Ludwig Ferdinand Prinz von Bayern (1859-1949) war Enkel Ludwigs I. von Bayern. - Das Werk behandelt die Zunge von Fischen, Amphibien und Reptilien, Vögel sowie Säugethieren; am Ende mit Literaturverzeichnis und Tafelerklärungen. - Exemplar der alten Landes-Impf-Anstalt München (mehrf. gestempelt).