Auction 98
98-2872 Bischoff,C.H.E.
Hülfsbüchlein für Jedermann zur Verhütung und glücklichen Bekämpfung bösartiger ansteckender und epidemischer Fieber. Ffm., Varrentrapp 1813. Kl.8°. 4 Bl., XVIII, 86 S. Obrosch. (Best., Rckn. leicht beschäd.). - Erste Ausgabe der seltenen Publikation des deutschen Physiologen und Pharmakologen Christian Heinrich Ernst Bischoff (1781-1861, vgl. Hirsch-H. I, 550). - Breitrandiges Ex., leicht knittrig, Blattränder tls. gering gebräunt.