Auction 98
98-2843 Hegetschweiler,J.
Die Giftpflanzen der Schweiz. Zürich, Esslinger (1828-33). Kl.4°. Mit lithogr. Titel u. +38 kolor. lithogr. Taf.+ XXVI, 84 S., 1 Bl. Mod. Hldr.
Nissen, BBI 839. Stafleu-Cowan 2664. Pritzel 3905. Erste Ausgabe. - Die Tafeln von Brodtmann nach J.D. Labram lithographiert. - Text gebräunt u. stockfl. - +Dabei: Richard,A.+ Nouveaux elemens de botanique, et de phisilogie vegetale. Nouv. ed. Brüssel 1837. 4°. Mit 46 gest. Taf. 343 S. Läd. Hldr. d. Zt.