Auction 98
98-2804 Carrichter,B.
Horn deß Heyls menschlicher Blödigkeit Oder Groß Kräuter Buch ... darinn die Kräuter deß Teutschlands... Ffm., Götz Erben 1673. Mit 58 Textholzschn. (nach Fuchs) u. 1 mehrf. gefalt. Tab. 18 Bl., 374 S., 8 Bl. Mod. Pbd. d. Zt.
Pritzel 1542. Wolfenb. 318. Heilmann S. 291. Vl. Nissen, BBI 332 (frühere Ausg.). Zum Verf. ADB IV, 27. Letzte Ausgabe. - Das erste Kräuterbuch, in dem das Sammeln d. Pflanzen u. ihre Heilwirkungen nach astrologischen Gesichtspunkten dargestellt sind. - Exemplar mit der Falttaf. Homo Herbaceus, Falze tls. etwas eingerissen. Tit. stärker beschädigt u. rest. (etwas Textverlust), unten knapp beschn. Rand von a2 hinterlegt. Durchgehend gebräunt und stockfleckig. - Mit hs. Besitzvermerk a.T.