Auktion 98
98-27 Baur,F.C.
Die christliche Lehre von der Dreieinigkeit und Menschwerdung Gottes in ihrer geschichtlichen Entwicklung. 3 Bde. Tbg., Osiander 1841-43. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Der Verf. (1792-1860) begründete an der Universität Tübingen die sogenannte jüngere Tübinger Schule. - Etw. stockfleckig, Bd. 1 wasserrandig. - +Dabei 8 weitere Schriften des Autors+, jwls. Tbg. u. in EA: Die christliche Lehre von der Versöhnung... 1838. - Das Markusevangelium... 1851. - Die christliche Gnosis... 1835. - Der Gegensatz des Katholicismus und Protestantismus... 1834. - Das Christenthum u. die christliche Kirche... 1853. - Die sogenannten Pastoralbriefe des Apostels Paulus, 1835. - Die christliche Kirche des Mittelalters... 1861. - Das manichäische Religionssystem... 1831. - Meist Pbde. d. Zt. - Zus. 11 Bde.