Auktion 98
98-269 Indopersischer Kulturkreis.
4 Bl. Miniaturen aus 3 verschiedenen Handschriften. Gouachen auf Papier, wohl 19. Jhdt. 8° u. Gr.8°. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
2 Blätter zeigen höfische Szenen mit Musikanten, 1 Bl. zeigt die Stürmung einer befestigten Stadt, das vierte Blatt zeigt eine Gesellschaft von 5 Frauen vor einer Landschaft. 1 Rahmen im orientalischen Stil mit farb. Ornamenten.