Auktion 98

98-2651

Rowohlts Rotations-Romane.

7 Hefte der Reihe. Hamburg, Rowohlt 1946-49. Fol. OU. (Gebräunt, tls. randrissig).

Die Vorläufer der rororo-Taschenbücher, entstanden aus dem Bedürfnis, die während des 3. Reiches verboten gewesene Literatur und neue Werke größeren Bevölkerungskreisen zugänglich zu machen. - Enth.: +Schacht,H.+ Abrechnung mit Hitler. - +Greene,G.+ Die Kraft und die Herrlichkeit. - +Kinnan Rawlings,M.+ Frühling des Lebens (doppelt). - +Gide,A.+ Frühling des Lebens. (doppelt). - +Peter v. Zahn.+ Schwarze Sphinx. - Gebrauchsspuren.

Rowohlts Rotations-Romane. | Bild Nr.1