Auktion 98
98-2585 Gurlitt,F.
Almanach auf das Jahr 1920. Bln., Gurlitt (1919). Mit 1 Orig.-Lithographie v. Lovis Corinth, 1 Orig.-Holzschnitt v. Max Pechstein u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 216, XXII S. Farb. illustr. Okart. (Etw. berieb. u. best., leicht berieb.).
Söhn HDO 205. Hier mit dem Holzschnitt Der Alte von Max Pechstein. Vgl. Krüger H 213 (nicht bei Fechter). - Tls. Ecken best. u. knickf., durchgeh. gebräunt. Mehrf. gestempelt.