Auktion 98
98-2570 Muschler,R.C.
Die Heilandin. Lpz., Koch 1924. 4°. Mit 7 sign. (4 mit Remarquen) Orig.-Radierungen von F. Staeger. 127 S. Ohldr. in Pp.-Schuber.
WG 11. Erste Ausgabe. - Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe, im Druckverm. von Dichter u. Künstler sign. - +Dabei: Junk,R. (Illustr.)+ Aucassin und Nicolette. Wien, 4. Avalun-Druck 1919. Oldr. (Rckn. u. Bindung erneuert). Eines v. 380 Ex., 1 Vign. v. Junk sign. - +Scheid,R. (Hrsg.)+ Avalun, ein Jahrbuch... (= einziger ersch. Jg.). Mchn. 1901. Eines v. 300 Ex. Mit 11 farb. Orig.-Holzschn. von E. Neumann u. G. Braumüller sowie 2 lithogr. Textillustr. von H. Heise. - +Goethe,J.W.v.+ Pandora. Zürich 1923. Mit 8 Orig.-Holzschn. v. L.v. Hofmann. Eines v. 300 Ex. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. - +Leisching,J.+ Ferdinand Staeger. Folge von 10 Orig.-Rad. v. F. Staeger. Wien 1913. Eines v. 500 Ex. - +Sundberg,A.F.+ Von den Monaden. 2 Bde. Neu-Isenburg 1983. Mit 4 Orig.-Rad. Eines v. 90 Ex. der Ausg. C. - Zus. 7 Bde.