Auction 98
98-251 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, wohl 18. Jhdt. 176 x 125 mm. 250 Bl. mit 3 doppelseitigen Unwanen, zahlreichen Zierstücken u. Verstrenner in Gold u. Farben. Repar. Ldr. d. Zt. mit Gpräg. u. goldgepr. Intarsien. (Einschlag, Rckn. u. Kanten erneuert oder unterlegt, Gebrauchssp. u. etw. beschäd.).
Sorgfältig in Nashki geschriebener, vollständiger Koran. - Die beiden Unwane am Anfang u. Schluß beschädigt durch Farbfraß mit teils größeren Ausbrüchen u. dadurch ger. Textverlust. Einige Wurmgänge vorwieg. in d. oberen Rändern, vereinz. etw. fleckig u. ger. wasserrandig. - +Dabei: Singhalesische Palmblatthandschrift+, 17 Bl.