Auction 98
98-2401 Gwerder,A.X.
Blauer Eisenhut. Gedichte. Zürich, Magnus-Vlg. 1951. 45 S. OU.
WG 2. Erste Ausgabe. - Neben einem im gleichen Jahr erschienenen kleinen Privatdruck die einzige Buchveröffentlichung zu Lebzeiten. - Gwerders Blauer Eisenhut gehört zu den großen Seltenheiten der deutschsprachigen Literatur nach 1945. - +Dabei: Hohl,L.+ Nuancen und Details I und II. - Nuancen und Details III. Teil. Mit einem Gedenkwort für Albin Zollinger. 3 Tle. in 2 Bdn. Zürich, Oprecht 1939 und Genf 1942. 128 S. und 75 S., 2 Bl. Olwd. (Etw. stockfl. u. best.) u. OU. (Leicht gebräunt u. best.). - 3. Teil (2. Band): 1/370 numerierten Exemplaren (GA 400 Ex.). - Für den 3. Teil, so wenig wie für die Herausgabe meiner übrigen Werke, fand Ludwig Hohl keinen Verleger, daher brachte er das Buch im Selbstverlag heraus. - Die drei Teile zusammen werden selten angeboten.