Auktion 98

98-2392

Aristoteles und Phyllis.

Ein mittelalterlichter Schwank. Mit 8 (7 ganzs., inkl. Umschl.) Holzschnitten von Gerhard Grimm (7 sign.). Fol. Okart. m. illustr. OU., als Blockbuch gebunden.

(= Jahresgabe der Druckerei Rolf Dettling 1981). - Eines von 350 num. u. vom Künstler im Impressum sign. Ex. - +Dabei: M.Twain+ Adams Tagebuch. Mit 8 sign. Holzschn. v. G. Grimm. Okart. m. illustr. OU., als Blockbuch geb. - (= Jahresgabe... 1985). Eines von 600 num. u. vom Künstler im Impressum sign. Ex. - +Reinig,C.+ Drei Schiffe. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1978. Mit 7 sign. Holzschn. v. G. Grimm. - Eines von 500 Ex., im Druckverm. sign. - Zus. 3 Bde. (2 mit hs. Widm. Grimms).

Aristoteles und Phyllis. | Bild Nr.1