Auktion 141:

  Auktion 98

98-2344

Furtwängler,F.M.

Ich liege wo am Wegrand übermattet (Else Lasker-Schüler). [Berlin, Eigenverlag 2010]. 28,2 x 25 cm.). Leporellobuch mit übermalten Holz- und Prägedrucken. 12 S. (inkl. d. Deckel). Im Originalschuber.

Nr. 10 v. 16 Ex. Oben in der rechten Ecke oberen Ecke a. d. Vorderdeckel vom Künstler signiert. - Leporellobuch mit dem 1943 entstandenen Gedicht v. Else Lasker-Schüler. Die Holzschnitte als Monotypien gedruckt und teils übermalt.

Furtwängler,F.M. | Bild Nr.1

Furtwängler,F.M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt