Auktion 98
98-2197 Münchhausen
Des Freiherrn von Münchhausen einzig wahre Erlebnisse zu Wasser... Düsseldorf, Arnz & Comp. (1856). 4°. Mit lithogr. Tit. mit Tonplatte u. 8 farb. lithogr. Tafeln v. A. v. Wille. 22 S., 1 Bl. - (Und:)+Sieben Schwaben.+ ...Ebda. 1856. Mit farb. lith. Titel u. 8 farb. lith. Tafeln. v. W.Striowsky, A.v.Wille u.a. 23 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Deutsche Volksbücher). 2 (von 6) Bdn. d. Reihe. - Gebräunt, tls. stark stockfl. Illustr. Titel von Münchhausen wasserrandig. Tls. Einrisse in den Gelenken.