Auktion 98
98-215 Garzoni,T.
Piazza universale: Das ist: Allgemeiner Schawplatz, Marckt und Zusammenkunfft aller Professionen, Künsten, Geschäften, Handeln und Handt-Wercken. Ffm., Hoffmann für M. Merian 1641. 4°. Mit Kupfertit., dplblgr. gest. Weltkarte, 145 Textholzschn. v. J. Amman u. 3 Textkupf. nach Amman. 14 Bl., 1084 S., 7 Bl. (Reg.). Prgt. d. Zt. (Fleckig, kl. Fehlstellen im Bezug, Rckn. etwas gebrochen).
Faber du Faur 1191. Lipperheide Pa6. Becker, Amman 65,16e. - Erste deutsche Ausgabe und erstmals mit den Stöcken Ammans zu Sach's Ständebuch illustriert (3 verlorene durch Kupfer ersetzt). Mit schöner Weltkarte in 2 Hemisphären (vgl. Shirley 356) u. Berufsdarstellungen. - Mit Besitzvermerk von alter Hand in Tinte a.V. - Gebräunt (stellenw. etwas stärker), stock- bzw. braunfleckig, die ersten Bl. mit kl. Wurmsp. im unt. Rd.