Auction 98
98-2100 (Reinick,R.).
Lieder eines Malers und Randzeichnungen seiner Freunde. 3 in 2 Bdn. Düsseldorf, Buddeus (1838-44). 4°. Mit 3 illustr. Titelbl. in Orig.-Rad. v. Reinick, Schroedter u.a., 88 Orig.-Rad. (davon eine im Text) v. Schroedter, Camphausen, Rethel, Bendemann, A. Achenbach, Jordan, Sonderland, Plüddemann, Mücke, Stilke, J.W. Schirmer, Steifensand, Lessing u.a. Hldr. d. Zt. u. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Rümann 1803 u. 1804. Nennt nur 2 Bände & von Band 1 nur die Ausg. im Selbstverlag 1838. - Ab Band 2 lautet der Titel des Werks: Lieder und Bilder. Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen deutscher Künstler. - Etw. stockfleckig, 1 Band mit Exlibris Duc Bernard de Saxe-Weimar.