Auktion 98

98-1994

Herder,J.G.

Vom Erlöser der Menschen. Nach den drei ersten Evangelien. Riga, Hartknoch, 1796. 304 S. Hldr. d. Zt. (Etw. angestaubt).

Goed. IV, 1, 728, 60.1. EA. - +Dabei: Platon.+ Unterredungen. Zürich, Füessly 1785. Hldr. d. Zt. - +Musenalamanch+ f. d. Jahr 1830. Lpz. 1830. Mit gest. Front. Pbd. d. Zt. - +Frauentaschenbuch+ f. d. Jahr 1819. Mit gest. Titel u. 10 (v. 11) gest. Tafeln. Hldr. d. Zt.- +Hebel,J.P.+ Werke. 5 Bände. Karlsruhe, Müller 1843. Kl.8°. Mit einem gest. Portrait, einem Faksimile und 4 gefalteten Musikbeilagen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., Kap. tls. etw. beschäd.). Goed. VII, 544. Erste Auflage dieser Werkausgabe. - Mit einem Abriss über Hebels Leben von Albert Preuschen. - Erschien als zweite Werkausgabe nach der Ausgabe 1832-34 in 8 Bänden. - Stockfleckig.

Herder,J.G. | Bild Nr.1

Herder,J.G. | Bild Nr.1