Auction 98

98-1925

Seiner Königl. Hoheit

dem Großherzoge von Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz bei seinem Scheiden im Julius 1840. (Widmungsgedicht von Adolf Peters). Dresden 1840. 4°. 3 Bl. Weinroter Chagrinldr. d. Zt. mit sehr reicher Deckelvergoldung aus 7 unterschiedlich breiten Fileten, große Rocaillen umfassend, die ein Oval bilden. Auf dem Vdeckel florales Mittelstück mit goldgepr. Titel: Zur Erinnerung. Seidenspiegel. (Etw. berieb., leicht gewellt, ob. Kap. mit kl. Ausriss).

Schöner Druck auf heller Seide in einem dekorativen Einband. Die Blätter sind von e. schmalen Bordüre aus geprägtem Goldpapier eingefasst. Den Titel ziert eine Holzschnitt-Vignette, die folgenden zwei Bl. mit dem vierseitigen Gedicht. - Adolf Peters war Mathematiker und Privatlehrer der königl. sächs. Kinder, später Prof. in Meissen (s. Kosch. XI, 1099). - Saubere u. ordentliche Erhaltung.

Seiner Königl. Hoheit | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024