Auction 98
98-1737 Nägeli,H.G.
Umriss der Erziehungsaufgabe für das gesammte Volksschul-, Industrie-, Schul- und Gymnasial-Wesen. Zürich, Selbstverlag 1832. 2 Bl., 164 S. OU. (Etw. best., hs. Eintr.).
Seltene Kampfschrift zu Gunsten des Pestalozzianismus. Nägeli (Musikpädagoge und Komponist, 1773-1836) verlegte 1801 erstmals Bach's Das wohltemperierte Klavier. - Breitrandiges Ex., stockfleckig.