Auction 98
98-1632 (Weis,J.B.).
Hans-Jörgels Badereise, oder: Abenteuer auf einer Fahrt von Wien von Hradisch, Luhatschowitz, Brünn... In Briefen an seinen Schwager Maxel in Feselsau. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Bauer u. Dirnböck 1842. Mit 1 kolor. lithogr. Falttafel. 1 Bl., 156 S., 1 Bl., 162 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Hayn-G. VIII, 461: Selten!. Holzmann-B. I, 3845. - Derb humoristische Reisebeschreibung, in welcher Weis in landesüblicher Mundart sagen durfte und es zu sagen verstand, was man reindeutsch nicht hätte drucken lassen (Wurzbach LIV, 119). - St.a.T.