Auktion 98
98-1588 Leech,J.
Follies of the Year. A Series of Coloured Etchings from Punchs Pocket Books 1844-64. London, Bradbury u. Evans um 1865. Qu.4°. Mit kolor. lithogr. Titel u. 21 kolor. lithogr. Taf. m. je 1 Textbl. Ohldr. mit goldgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best., tls. leicht fl.).
House, British Book Illustrators 368. - Die Tafeln zeigen Darstellungen von Badewesen, Sport, Pferderennen, Kleideranproben, Jahrmarkt, Haushaltsschule etc., und karikieren die damaligen Frauenrechtsbewegungen. - Tls. leicht stockfl. Vereinzelt fingerfl. in den Blattränd. St. u. Schabspur auf d. Titelbl.