Auction 98

98-1543

Büttenpapier.

2 Buchblocks mit 1.) 115 Bl. unbeschrieb. Büttenpapier (4 Bl. mit Bleistiftlinierung für Rechnungsbuch), ca. Mitte 19. Jh. Wasserzeichen FR u. GROSS MURANR. Blattformat 41,7 x 26,5 cm. Ohne Einbd., auf 5 Bünde geheftet u. mit Rotschnitt; 2.) 160 Bl. mit beidseit. Linierung in brauner Tinte für Rechnungsbuch, unbeschrieben. WZ.: Aufrechter gekrönter, doppelschwänziger Löwe mit Zepter und Reichsapfel (nach links schreitend) u. I M WIRZ. Blattform. 57,7 x 22,5 cm. Auf 6 Bünde geheftet, ohne Einbd.

Tls. Ecken geknickt oder bestoßen, 1 Bl. mit kl. Randläs. Aus 2) 1 doppelblatt gelöst. Tls. angestaubt u. stockfl.

Büttenpapier. | Bild Nr.1

Büttenpapier. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026