Auktion 98
98-1360 Greard,M.O.
Jean-Louis-Ernest Meissonier. Ses souvenirs, ses entretiens, precedes d'une etude sur sa vie et son oeuvre. Paris, Hachette 1897. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 3 Bl., 466 S., 1 Bl. Blindgepräg. schwarzer Oldr. mit goldgepräg. Titel, Rverg. u. Goldschn. (Beschabt).
Erste Ausgabe - Pracht-Publikation mit Oeuvre-Verzeichnis zu einem der bedeutendsten Maler, Radierer, Lithograph und Bildhauer Frankreichs des 19. Jh. Besonders wichtig sind seine bravourös mit techn. Raffinement ausgeführten Genrebilder, beliebt (und teuer) sind seine Darstellungen der großen militärischen Taten Napoleons und der franz. Militärgeschichte (vgl. Thieme-B. XIV, 347). - Bindung tls. etw. gelockert. - In der Ganzleder-Ausgabe selten.