Auction 98
98-1212 Bamberger,J.
Osstepowani stromu. Knizka ku prospechu a uzitku wenkowske mladeze ceske, kterau sepsal. Wydana od sadarske gednoty nakladem c.k. hospodarske spolecnosti ceske. Prag, Haase 1835. Mit 4 (davon 1 kolor.) lithogr. Taf. 102 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Lichtrandig, etw. best., Bibl.-Rsch.).
Böhmische Ausgabe von Unterricht in der Obstbaumzucht zum Gebrauche für die Landjugend in Böhmen (ebda. 1835), vgl. Dochnahl 10. Jakob Bamberger war Wirtschaftssekretär des Baron von Wimmer. - Die kolor. Tafel zeigt Schmetterlinge u. Raupen. - Etw. stockfleckig, mehrere Bibl.-St. - Selten.