Auction 98
98-1172 (Morgenstern-Schulze,J.K.)
Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Magdeburg, Creutz 1782. 8 Bl., 260 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mir Fehlst., stark beschabt u. best.).
Weiss 2601. Erste Ausgabe. - Enthält 450 Rezepte zum Kochen, Backen, Einmachen, zur Bereitung von Getränken etc. aber auch Anleitung zum Waschen, Färben u.a. - Titelbl. angeschmutzt, tls. fleckig, durchschoss. Ex. - Selten. - +Dabei: Lueder,F.U.H.+ Briefe über die Bestellung eines Küchen-Gartens in Niedersachsen ... Hannover, Förster, 1768. 8 Bl., 460 S., 10 Bl. Einf. läd. Pbd. (Bezugspapier fehlt). - Horn/Arndt. 292. - Seltene erste Buchausgabe. - Alterssp.