Auction 98
98-1147 Piaz,A.dal.
Die Champagner-Fabrikation und Erzeugung imprägnirter Schaumweine. Wien u.a., Hartleben 1892. Mit 63 Textholzschn. VIII, 260 S., 6 Bl. Anz. Blindgepr. Olwd. goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. (Berieben, Rücken etwas verblasst).
(= Hartlebens Chemisch-technische Bibliothek, Bd. 193). Schoene 12337. Erste dt. Ausgabe. - Vorsatz mit Besitzvermerk des franz. Kellermeisters Valentin Söngen, dat. 1898. - Leicht gebräunt. - +Dabei: Neubauer,C.+ Ueber die Chemie des Weines. Wiesbaden 1870. Späterer Umschlag, OU. neu auf Vdeckel aufgezogen. Schoene 11803. - Unbeschnitten; Titel mit Besitzvermerk von Söngen. - +Supp' Gemüs' und Fleisch+. Ein Kochbuch ... 1897. Mit lith. Front. Olwd. - Weiss 4288. - 50te. Aufl. - Altersp. verso mit Namenszug, dat. 1898. - +Scherf,G.+ Kochbuch. Wegweiser der modernen und feinen Küche. Wiesbaden (1910). Ohlwd. - Weiss 3385. - Mit einem Anhang Russische Küche. - Etwas fl.