Auktion 98

98-1051

Heineken,P.

Das Golfspiel. (Der Sportspiele im Freien I. Band). Stgt., Weise 1898. Mit Front. und zahlr. Abb. im Text. VI S., 1 Bl., 120 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. fl., etw. gebräunt u. best.).

van Stockum 1806. - Einzige Ausgabe des ersten umfassenden deutschen Lehrbuchs für Golfspieler. - Von großer Seltenheit. - Gegenüber dem in Heinekens Buch Die beliebtesten Rasenspiele (1893) abgedruckten Abschnitt zum Golfspiel ist diese Monographie eine vollständige Neubearbeitung unter Berücksichtigung der seitdem geänderten Spielregeln. - Front. verso gestempelt, sonst sauberes u. ordentliches Ex.

Heineken,P. | Bild Nr.1

Heineken,P. | Bild Nr.1