Auktion 97
97-895 Thiersch,E.
Die Forstkäfer, oder vollständige Naturgeschichte der vorzüglichsten, den Gebirgsforsten schädlichen Insekten... Stgt. u. Tbg., Cotta 1830. 4°. Mit 2 kolor. (1 lithogr., 1 gest.) Taf. IX, 37 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Horn-Sch. 21960. Erste Ausgabe. - Die lithogr. Taf. zeigt einen typischen Fraßgang des Borkenkäfers, die gest. Tafel mehrere Species des Tieres. - Tls. leicht fleckig, N.a.T. - Dabei: Grebe,C. Gebirgskunde,... in ihrer Anwendung auf Forstwirthschaft. 2. Aufl. Eisenach 1858. - Stamm,F. Verhältnisse der... Forstwirthschaft des Kgr. Böhmen. Prag 1856. Mit 1 Karte u. 8 lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. - 5 weitere, zus. 8 Bde.