Auktion 97
97-882 Niederederin,M.E.
Das neue, große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch in zehn Abschnitten. Enthält 1532 Kochregeln für Fleisch- und Fasttäge sehr deutlich und faßlich beschrieben. Nebst einem Anhang ... 3. verb. Aufl. Linz 1815. Mit gest. Front. XVI, 664 S. u. Register S. 665-688). Pbd. d. Zt. (Fleckig u. mit Alterssp., Bezugsfehlst.).
Georg 1385. Vgl. Horn/Arndt 519-21 (andere Ausg., hier unter Meixner, dem späteren Ehenahmen). - Tls. gebräunt u. wasserrd., Alterssp.