Auktion 97
97-863 Enders,J.N.
Der kleine Universal-Fabrikant...Nebst Anhange: Kurze Anleitung zur Liqueurfabrikation auf warmen und kaltem Wege. 3. verm. u. verb. Aufl. Neutitschein, Enders 1857. 2 Bl., 260 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Altersspuren, tls. kl. Nagespur in den Blattränd. - Dabei: Liebig,C. Die Destillation auf kaltem Wege ... einfachen und doppelten Branntweine und Liquere auf die billigste, bequemste und beste Weise zu bereiten. 15. verm. Aufl. Bln., Mode (um 1900). - Bowlen und Pünsche. Ein Rezeptbüchlein. Lpz. 1920. - Gleichen-Russwurm,A.v. Gute Geister. Ein Buch vom Trinken. Mchn. 1927. - Wieler,A. Kaffee, Tee, Kakao...Lpz. 1907. - Schleinkofer,O.F. Der Tee. Mchn. 1924. - Wimmer,K.H. Über Coffein, Kaffee und coffeinfreien Kaffee. Bremen 1907. - 4 weitere.